Auction 861T, Lot # 259
Credenza. Francia. Siglo XX. Elaborada en madera tallada de roble. A 2 niveles. Con 3 cajones centrales, 3 puertas superiores y soportes tipo bollo. Decorada con efigie central de Minerva, musas, esfinges, acantos, roleos, columnas corintias, mascarón híbrido y aplicaciones de mármol jaspeado gris de diseño geométrico. Presenta detalles de conservación, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 154 x 121 x 50 cm. Estimado $ 10,000-12,000